História da Cidade

por Interlegis — última modificação 25/10/2017 17h04
Textos sobre a história da Casa Legislativa, desde sua criação.

Portal da CidadeSão Jerônimo é originário de Triunfo, que, por sua vez, separou-se de Viamão em 9 de janeiro de 1747, com nome de Freguesia do Senhor Bom Jesus de Triunfo. 

No dia 24 de novembro de 1847, pela lei nº 90, foi criada a Capela Curada de São Jerônimo. São Jerônimo é elevado à categoria de Freguesia no dia 22 de novembro de 1851 pela lei nº 221. 

Na data de 03 de dezembro de 1860, São Jerônimo é elevado à categoria de Vila pela lei nº 476.

A eleição do 1º Conselho Municipal aconteceu no dia 7 de setembro de 1861, elegendo os seguintes Vereadores: Antônio José Pereira Santarém, Manoel dos Santos Cardoso de Menezes, Francisco Almeida Prates, Joaquim Alves Xavier, Antônio Barbosa da Silva, Esperidião Saraiva da Fonseca, José Francisco da Cunha, José Francisco de Carvalho, José Luiz da Silva, João Carlos More e Inocêncio Antônio Barbosa Leal no total de 11 membros. 

A data de aniversário de São Jerônimo é 30 de setembro, pois foi neste dia , em 1861, que foi instalado oficialmente o novo município. No dia 20 agosto de 1892 assume o primeiro Intendente Municipal, Sr. Antônio Cândido Coutinho.